Ведущий: Я приветствую Архистратига Михаила. Во вчерашнем ченнелинге "Мыслеконструкции и ментальные поля" прозвучала информация, что задача человека не изучить пространство, которое находится вокруг, а развить собственный комплекс в изучении этого пространства. Первый вопрос. Меня интересует, в каком состоянии находится этот комплекс: в свернутом состоянии и развивается по мере развития или человеческая осознанность заходит в этот комплекс, уже раскрытый, и осваивает его для восприятия и опознавания энергопотока?

Силы: Я приветствую вас. Дело в том, что существуют различные системы собранности или различные способы сборки систем, которые проявляются в этой обучающей системе – в системе Земля-Гайя. Существует возможность и того и другого состояния. Это зависит от опыта Монады, от опыта Души и опыта Высшего Я. Тот способ, когда человеческое сознание входит в заранее собранную структуру, чаще всего проявляется у систем, которые проходили обучение в жестких системах взаимодействия, и которые не меняют свои решетки или углы познания. Они переносят систему познания из тех миров, в которых они присутствовали, в которых они обучались, как некий базовый опыт, и начинают накладывать на этот базовый опыт дополнительные расцветки или дополнительные штрихи опыта. Они считают необходимым сохранить незыблемую структуру, конфигурацию, как нечто базовое, основополагающее.
Этих Душ, систем достаточно много во Вселенной. Вы зачастую их относите к деструктивным системам, но это не так. Это просто опыт фиксирования некоторых параметров, и затем сознание, осознание опускается в эту систему и начинает исследовать.
В то же время существует и второй метод, он более жесткий. Когда вы через опыт начинаете раскрывать слои за слоями, то есть вы раскрываете цветок путем принятия взаимодействия с системой Гайя и с системой подачи общего энергопотока в виде потока любви и потока созидания, потока Творца. В этом случае вы уже не исследователь, вы сначала становитесь Творцом самого себя, и затем через полное раскрытие или раскрытие какой-то части своего потенциала, как мы говорили, познавание этого мира - вы начинаете собирать мир вокруг вас. В первом же случае мир вокруг вас практически вас не интересует, вы исследуете только самого себя, и накладываете, постоянно отшлифовываете только самого себя. Это различные задачи. Для таких вот задач и собираются две разные системы или две возможности.
Существует еще возможность взращивания аналогичных структур, но эта возможность предоставляется существам или сознаниям, которые имеют достаточно низкий вибрационный фон, и они взращивают, наращивают собственные структуры и затем закрепляют либо бесконечным количествоминкарнаций в одной и той же системе плотного уровня, имеется в виду в этой же, но возможно в параллельных реалиях этой системы, либо в аналогичных системах, не принадлежащих системе Земля-Гайя. Это взращивание, построение своего собственного пространства, которое затем может быть разобрано и вернее свернуто, либо раскрыто. И тот и другой опыт имеют квантовую составляющую и имеет возможность как фиксироваться в определенных параметрах и получать опыт исследования самого себя, путешествуя по собственным структурам и оттачивая собственные структуры, либо получать опыт раскрытия потенциала, не особо тратя энергоресурсы на исследования. Второй случай более тщательный или более направленный на исследования внутри самого себя. Первый случай на раскрытие и исследование пространства вокруг себя.
В: Благодарю Вас. Еще вопрос. Предполагается увеличение коэффициента комплекса изучения пространства в современных условиях Перехода. Стоит ли как задача для общей системы развития человечества Гайи увеличение коэффициентов восприятия энергопотока при Переходе? Что от человека требуется по увеличению этого коэффициента, как ему в этой ситуации работать?
С: По поводу общего состояния перехода, конечно, эта стоит задача, иначе само по себе нахождение в потоке, вы всегда находились в божественном потоке, во взаимодействии - горизонтальном и вертикальном, но осознавание этого взаимодействия, осознавание причинно-следственных связей, возникающих в вашем пространстве событий, изменений вашего внутреннего состояния и внешнего, то, что вы воспринимаете, как внешним состоянием, осознавание этой взаимосвязи всегда было достаточно слабо. Понимание процессов, которые происходят и сути происходящего очень редко колебалось и доходило до 1% или менее того. Это очень низкая осознанность, это проживание без исследования, это проживание … рождение сознания, если мы возьмем первый способ в свернутом состоянии, если возьмем второй способ опускания сознания, это проживание в некоторой части, точке уже созданной структуры. Когда сознание сдвигается чуть–чуть вправо, чуть–чуть влево, но оно не исследует ни вектора, ни секторы тех возможностей, которые существуют.
Соответственно, обратная связь, обратные поля, которые выстраиваются от взаимодействия, от отражения внешнего пространства вашим импульсом, и в вас отражение внешнего пространства были настолько низковибрационные, что они располагались в таком диапазоне, который мы называем и многие называют сном. То есть это проходила сонная деятельность достаточно низкого уровня без соприкосновения с общими планами творения, без соприкосновения с единым потоком всеобщего творения, без осуществления обратного энергообмена. Мы вынуждены были пресекать такие выплески энергии, и они постоянно возвращались назад, и вы как бы варились в собственном сне, в собственном супе, в собственных энергиях. У вас не было возможности объединять ваши структуры.
Дело в том, что опуская сознание в какие-то структуры, вы с одной стороны являетесь индивидуальной структурой, имеющей собственные коэффициенты развития, собственный опыт развития и собственные задачи развития, но в то же время вы можете проникать, сливаться, соприкасаться вашими сознаниями, создавая некоторые усиленные структуры для познания самих себя, для познания взаимодействия с тонкой прослойкой, окружающей для вас или собранной действительности. Вы можете проходить на другой уровень взаимодействия с Высшими системами, сливаясь с ними своими структурами, и получая некоторый опыт и обновления духовного энергетического апгрейда, своих собственных конфигураций, развивая, раскрывая свои конфигурации.
Вне зависимости в какую структуру вы спускаетесь, опыт дуальности нас ограничил тремя возможностями, но я хочу обратить ваше внимание, что в узлах решетки второго уровня всегда стоят свернутые потенциалы, которые вы можете при определенном достижении своего сознания раскрыть, и это будет новая решетка. Представьте себе, что у вас существует некоторые плоскости решетки, ваша решетка, ваш конгломерат состоит из множества решеток, плоскостей, которые расположены внутри вашего конгломерата. Вы исследуете, опуская ваше сознания, эти решетки, и вы пока обходите по каким-то квадратам, кубам, но и процент исследования у вас становится достаточно большим – около 30% исследуемой площади, и вы проникаете через границы этих площадей уже спокойно. Но вы обращаете внимание, что существуют точки пересечения различного уровня этих площадей, что существуют точки наложения различных уровней. Но вы не обращаете внимания, для вас это просто факт. На самом деле внутри этих точек соприкосновения лежит такое же зерно, такой же пучок возможностей, которые вы можете задействовать. Допустим, это сродни первой системе опознавания мира, когда вы как семечко раскрываетесь, вы взращиваете собственный цветок.
Представляете, насколько вы глобальны, насколько вы можете быть многомерны. Соответственно, в том цветке, в той почке, которая раскрывается, будут опять неисследованные области, будет некоторая фиксация, и будут свои точки. Вы настолько многомерны, что вы сейчас вам возможно даже сложно представить в какой системе вы находитесь и что является отправной точкой или что может быть конечной точкой вашего развития. Конечной точки практически не существует, но переход от одного уровня к другому, от исследования площадей, от первичного раскрытия этих площадей, вы можете осуществлять только при прохождении определенных условий вибрационного и энергетического обмена, когда вы от своей индивидуальности, соприкасаясь с другой индивидуальностью, создаете некоторое многомерие, слияние.
Это многомерное слияние позволяет вам раскрыть ваши собственные индивидуальные потенциалы, в то же время, создавая временное (временное – условное понятие) некоторое поддерживающее поле, которое позволяет вам раскрыть этот потенциал. Это как если возвращаться к между нами существующей цветочной терминологии, это как будто бы вы поливаете некоторым усиленным удобрением для того, чтобы эти потенциалы раскрылись, но без прохождения определенных уровней это невозможно. Поэтому, находясь даже сейчас, ваше сознание, находясь в некоторой, заранее фиксированной структуре или свернутой структуре, вы не можете опознать какая часть этой вашей общей структуры сейчас в данный момент задействована. Для того чтобы это опознавать нужно обладать сознанием, которое выходит далеко за рамки той действительности, в которой вы находитесь. Условно говоря, вы должны обладать сознанием выше 4,6-4,8 уровня плотности, о которых мы говорили раньше.
Я чувствую, что я увлекся теоретической частью. Прошу простить, но этот вопрос никогда не был затронут. Ранее представлялась достаточно простая структура вас с соведением, но вы должны понимать, что это часть некоторой энергетической структуры. Что же касается как сам человек, его осознанности не важно в каком нахождении он находится, в какой структуре он находится своего развития, я просто подвел вас к тому, что цепляться за ту форму, в которой вы находитесь не следует, потому что вы до конца не можете осознавать являетесь ли вы первичной почкой исследования или это уже результат вторичного или третичного взаимодействия ваших более высоких аспектов между собой или достижение некоторого уровня вашего сознания, сверхсознания, которое решило таким образом отструктурировать некоторые свои плотности или некоторые свои знания. Как же вы можете понять первый опыт и усилить прохождение?
Первое необходимое условие – это отсутствие какого-либо отрицания к тому обучению, к тому потоку, который идет в вас. Как только у вас выставляется протестное состояние, отрицание или у вас выставляется некоторые конгломераты заранее ожидания, это является элементом обучения или элементом сдерживания. Дело в том, что в той системе, в которой мы находимся на планете Гайя, элементы обучения практически всегда присутствуют в элементах сдерживания, и наоборот элементы сдерживания практически всегда присутствуют в элементах обучения. Это связано с тем, что система развивается в различных направлениях, и существуют определенные задачи этой общей системы, которая проходит именно такие точки энергетических переломов, и все это отражается непосредственно на вашем опыте. 
Вы не можете зайти и плавно развиваться, плавно двигаться вверх, у вас все равно будут элементы сдерживания, когда вы будете накапливать некоторую энергию перед элементами сдерживания, у вас наступают элементы паузы, затем элементы сдерживания, и затем вы прорываетесь как бы через определенную границу. Так устроена энергетическая сеть, так устроена мыслетворящая сеть этой системы, но в какой-то момент вы становитесь более вибрационные, более проникающие, и вы спокойно проходите через то, что раньше считалось препятствием. И первым поэтому условием является наработка энергетического потенциала, вибрационного потенциала, когда все, что происходит в мире, вы достигаете точки, когда все что происходит в мире для вас имеет право происходить, и вы не реагируете ни эмоционально, ни ментально в сторону отрицания, в сторону протеста или в сторону ожидания определенных заранее заданных результатов.
Первой ступенью является нахождение в гармоничном, а, следовательно, в предполагаемом различном опытом происходящего. Вы пока не выстраиваете обратную связь, как это будет делать сознание и ваша энергетическая структура на более высоком уровне. Вы будете предполагать заранее какой-то результат. Сейчас же для достижения максимально возможного опыта исследования, для достижения максимально возможного опыта развития самого себя, нужно убрать ожидания определенного результата, потому что это является тормозящим фактором и не позволяющим развить некоторую гибкость сознания. Гибкость сознания, гибкость ваших эмоций, эмоциональный шторм ваших эмоций. 
Что значит эмоциональный шторм? Это позволение расслабления от одной крайности до другой в этой эмоции, как от возможности зарыдать так и до возможности заливисто засмеяться, бурно, взрывно. Вас сначала будет нести по этому диапазону эмоциональности, а потом вы научитесь, это произойдет стабилизация, вы придете к постоянной внутренней улыбке, чтобы ни происходило. То же самое с мыслеформами. Вы будете воспринимать саму мыслеформу. У вас она не будет вызывать протеста, какого бы качества эта мыслеформа не была бы. Просто будете рассматривать ее и смотреть применима ли она к вам или вы ее откладываете, да такое существует, но вы ее откладываете в сторону. 
Что касается физики вашего тела, вы тоже начинаете мир исследовать с помощью физических состояний, когда вы чувствуете холод, жару, боль, гибкость, или наоборот зажатость. И вы исследуете свое тело и мир с помощью тела, и вы не отрицаете холод или жару, вы просто исследуете и проходите в этом исследовании по уровню комфорта. Жара - насколько вам комфортна, если прибавить градус, насколько она вам комфортна, и дальше двигаетесь, не предполагая, что следующий градус вам будет некомфортен. Вы как ребенок, который ничего не знает об этом мире - физическом мире, и вы пробуете его на зуб. Это высшее состояние вашего физического тела, когда подходя к какому-то твердому предмету, вы заранее не знаете, что это твердый предмет. Понимаете ли вы, о чем я говорю?
В: Да, благодарю вас. Я понимаю, хотя это требует полного растождествления и пересмотра всей предыдущей жизни, предыдущего опыта.
С: Вы запросили максимальный эффект, я вам по максимальному эффекту ответил.
В: Я благодарю. Еще вопрос. Скажите, просветление - это путь повышения коэффициента работы комплекса «расцветания этого цветка»?
С: Да, это своеобразное убирание ложных ростков. Представьте, что вы выращиваете цветок, но у вас есть ложные ограничения, которые на ваш бутон наложены, определенные решетки завязаны резинками или смотаны, чтобы бутон не раскрывался раньше времени. Просветление - это как раз снятие этих резинок, но просветление само по себе может и не дать полное раскрытие цветка. Но возможность убрать ограниченности и почувствовать себя свободным - это тоже шаг вперед, причем достаточно сильный. Иногда к этим веревкам сознание прилипает сильнее, чем к тому семени, которое находится внутри сознания.
Я хочу сказать, что мы создаем условия для того, чтобы произошли всевозможные движения, всевозможные раскрытия, но сила разрывания вот этих веревок, сила разрывания намерения все-таки идет от вас.
В: Ясно. Теперь понятно в чем задача человека - это вот намерение двигаться.
С: Да. Я еще хотел бы уточнить специально для вас. Та работа, те медитации, которые происходят - они как бы размягчают тот сдерживающий слой, который не дает уйти сдерживающим элементам, т.е. ваши веревки с каждой медитацией расслабляются, ваши бумажки, в которые завернут ваш бутон, они становятся мягче истончаются и истончаются. У каждого своеобразная упаковка, у каждого своеобразная задача, у каждого был свой опыт сдерживания. У некоторых это многослойный опыт, поэтому это процесс индивидуальный, пусть даже он действует в группах. Когда вы действуете в группах, то сила того, кто успел снять несколько слоев, помогает при создании общих энергетических полей усилить, как бы вы усиливаете струю, идущую изнутри и поддерживающую извне определенными обстоятельствами. У вас вот эти ограничения падают или убираются гораздо быстрее. Это к вопросу о полезности или не полезности коллективных действий, которые достаточно часто возникают. 
Но в то же время хочу предупредить, что полностью ждать коллективного воздействия без внутренней работы не стоит. Никогда чисто коллективное воздействие не сделает работу индивидуальную, потому что суть происхождения того, что вы вокруг воспринимаете как вашу действительность или независимую от вас действительность на самом деле есть отражающаяся от вас, от вашей силы действительность. Поэтому насколько сильно ваше внутри намеренье, настолько силен обратный посыл от того, что вас окружает, и настолько быстрее при наложении этих двух посылов вы пройдете свой путь. Но об этом говорилось неоднократно в различных учениях.
В: Да, я благодарю вас. На сегодня вопросов по этой теме больше нет. Но я хотел узнать еще про магнитные бури, было даже северное сияние?
С: Это информация в материале «О вспышке на Солнце». Я могу только сказать, что все, что происходило это открытие врат нового периода, подготавливающего к открытию врат 888.
В: Благодарю за информацию.